Victron Wechselrichter Phoenix 12/1200
Artikelnummer: VICTRON-PHOENIX-12-1200Detaillierte Produktbeschreibung
Der VE.Direct-Kommunikationsport bietet vielseitige Anschlussmöglichkeiten:
Verbinden Sie Ihren Computer mit dem VE.Direct-zu-USB-Schnittstellenkabel.
Verbinden Sie Apple- und Android-Smartphones, Tablets, MacBooks und andere Geräte mit dem VE.Direct Bluetooth Smart Dongle.
Es ist vollständig konfigurierbar, so dass Sie Einstellungen wie diese vornehmen können:
- Alarm bei niedrigem Batteriestand und Rückstellstufen
- Abschaltung und Neustart bei niedrigem Batteriestand
- Dynamische Abschaltung je nach Last
- Ausgangsspannung (210 - 245 V)
- Frequenz (50 Hz oder 60 Hz)
- Aktivierung des ECO-Modus und Empfindlichkeitsstufe
Zu den Überwachungsoptionen gehören:
- Eingangs- und Ausgangsspannung
- Prozentuale Belastung
- Alarm
- Bewährte Zuverlässigkeit
- Die Wechselrichter sind dank der Vollbrückentopologie und des Ringkerntransformators sehr zuverlässig und garantieren eine lange Lebensdauer. Sie sind gegen Kurzschluss und Überhitzung durch Überlast oder hohe Umgebungstemperaturen geschützt.
Hohe Startkraft
Die hohe Startleistung ermöglicht die Versorgung von Verbrauchern wie Wechselrichtern für LED-Lampen, Halogenlampen oder Elektrowerkzeuge.
ECO-Modus
Der ECO-Modus spart Energie, indem er in den Standby-Modus schaltet, wenn die Last unter einen bestimmten Wert fällt (Mindestlast: 15 W). Er schaltet sich periodisch ein (einstellbar, Standardeinstellung: alle 2,5 Sekunden) und bleibt eingeschaltet, wenn die Last den eingestellten Wert überschreitet.
Ferngesteuert ein/aus
Die Remote-On/Off-Funktion ermöglicht eine externe Steuerung über den zweipoligen Stecker oder zwischen Batterieplus und dem linken Kontakt des zweipoligen Steckers.
LED-Diagnose
Die LED-Diagnose ist für die Fehlersuche verfügbar, wie im Handbuch beschrieben.
Automatischer Transferschalter
Ein automatischer Umschalter kann verwendet werden, um die Last auf eine andere Wechselstromquelle zu übertragen, z. B. während eines Stromausfalls. Bei Wechselrichtern mit geringer Leistung empfiehlt sich der automatische Umschalter von Filax aufgrund seiner sehr kurzen Schaltzeit (weniger als 20 Millisekunden), die den kontinuierlichen Betrieb von Computern und anderen elektronischen Geräten gewährleistet. Es gibt verschiedene Varianten von Ausgangssteckdosen, die den unterschiedlichen Bedürfnissen gerecht werden.
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Solarwechselrichter |
|---|---|
| Gewicht: | 7.4 kg |
| Marke: | Victron Energy |
| Länge: | 362 mm |
| Breite: | 232 mm |
| Höhe: | 117 mm |
| Strom: | 1200 W |
| Anzahl der Phasen: | 1 |
| Schutzart (IP): | IP21 |
| Kommunikation: | VE.Direkt |
| Typ: | Netzunabhängig |
| Nennspannung: | 230 V |
| Batteriespannung: | 12 V |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Nur registrierte Benutzer können Bewertungen hinzufügen. Bitte anmelden oder registrieren.
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Victron Energy, mit Sitz in Almere, Niederlande, ist ein weltbekannter Hersteller professioneller Stromwandlungs- und Energiemanagementsysteme. Seit über 45 Jahren setzt das Unternehmen Maßstäbe für netzunabhängige und hybride Energiesysteme und liefert Produkte, denen Marine-, Mobil-, Industrie- und Solarprofis weltweit vertrauen.
Das umfangreiche Victron-Ökosystem umfasst die emblematischen MultiPlus- und Quattro-Wechselrichter/Ladegeräte, SmartSolar-MPPT-Laderegler, Batterieüberwachungsgeräte, DC-DC-Wandler und den leistungsstarken Cerbo GX-Kommunikationsknotenpunkt mit VRM-Cloud-Überwachung. Jedes Victron-Produkt ist auf extreme Zuverlässigkeit, modulare Erweiterbarkeit und nahtlose Systemintegration ausgelegt und ist die erste Wahl von Profis für anspruchsvolle Energieanwendungen.
| Hersteller : | Victron Energy B.V. |
|---|---|
| Adresse : | De Paal 35, 1351 JG Almere, Netherlands |
| E-Mail : | [email protected] |
| EU-Vertreter des Herstellers : | Victron Energy B.V. |
| Adresse des EU-Vertreters : | De Paal 35, 1351 JG Almere, Netherlands |
| E-Mail des EU-Vertreters : | [email protected] |