Jinko Tiger Neo III 465 Wp N-type bifacial dual-glass panneau solaire JKM465N-48QL6-BDV (Black frame)
Le code : JKM465N-48QL6-BDV-BFDescription détaillée du produit
Aperçu
Le Jinko Solar Tiger Neo III JKM465N-48QL6-BDV est un module solaire bifacial à double vitrage de 465 Wc avec un cadre en aluminium anodisé noir de la plateforme Tiger Neo de troisième génération de Jinko. Construit autour de cellules N-type TOPCon avec une bifacialité de 85 +/- 5 %, il offre une efficacité de module de 23,27 % côté face avant et un gain de puissance supplémentaire côté face arrière grâce à la lumière réfléchie et diffuse. Une garantie produit inégalée dans le secteur de 15 ans et une garantie de performance linéaire de 30 ans accompagnent le module.
Principales caractéristiques
- Puissance nominale bifaciale de 465 Wc côté face avant, jusqu'à 518 Wc BNPI (135 W/m^2 d'irradiance arrière)
- 23,27 % d'efficacité du module à STC
- Cellules monocristallines N-type TOPCon avec 192 demi-cellules (disposition 48 x 4, architecture QL6)
- Verre double résistant aux deux faces 2,0 mm avant (avec traitement antireflet) + 2,0 mm arrière trempé
- facteur de bifacialité de 85 +/- 5 pour cent
- Faible dégradation : 1 % la première année, 0,35 % par an, 88,85 % conservés à 30 ans
- Charge mécanique : 6000 Pa à l'avant, 4000 Pa à l'arrière (certifié)
- Température de fonctionnement : -40 à +70 degrés C
- compatible avec une tension système de 1500 V DC
- Fusible série maximum : 30 A
- Boîtier de jonction IP68 avec connecteurs JK03M / JK03M2
- Garantie anti-PID, résistant aux PID, LID/LeTID et à la dégradation UV
- 0 à +3 pour cent de tri de puissance positif
Spécifications électriques (STC, face avant)
| Puissance maximale (Pmax) | 465 Wc |
| Tension de puissance maximale (Vmp) | 30,88 V |
| Courant de puissance maximale (Imp) | 15,06 A |
| Tension en circuit ouvert (Voc) | 35,96 V |
| Courant de court-circuit (Isc) | 15,72 A |
| Rendement du module | 23,27 % |
| Coefficient de température de Pmax | -0,26 % / degré C |
| Coefficient de température de Voc | -0,24 % / degré C |
| Coefficient de température de Isc | +0,046 % / degré C |
Spécifications électriques (plaque signalétique bifaciale BNPI)
À 1000 W/m² d'irradiance avant + 135 W/m² arrière, 25 degrés C, AM 1,5 :
| Puissance maximale (Pmax) | 518 Wc |
| Tension de puissance maximale (Vmp) | 30,88 V |
| Courant de puissance maximale (Imp) | 16,79 A |
| Tension en circuit ouvert (Voc) | 35,96 V |
| Courant de court-circuit (Isc) | 17,52 A |
Spécifications mécaniques
| Modèle | JKM465N-48QL6-BDV |
| Type de cellule | Cellules monocristallines de type N (TOPCon) |
| Nombre de cellules | 192 (48 x 4 demi-cellules, disposition QL6) |
| Dimensions (L x l x P) | 1762 x 1134 x 30 mm |
| Poids | 24,4 kg |
| Verre avant | 2,0 mm avec revêtement antireflet |
| Vitre arrière | 2,0 mm renforcé à chaud |
| Cadre | Alliage d'aluminium anodisé noir |
| Boîtier de jonction | IP68 |
| Câbles de sortie | supérieur ou égal à 4,0 mm², +600 mm / -400 mm (personnalisable) |
| Connecteur | JK03M / JK03M2 (MC4-EVO2 disponible sur demande) |
| Classe de protection | Classe II |
| Type de feu | Classe C (CEI) |
Certifications
CEI 61215:2021, CEI 61730:2023, CEI 61701, CEI 62716, CEI 60068, CEI 62804 (anti-PID), ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001. Marqué CE.
Garantie
- 15 ans de garantie produit
- 30 ans de garantie linéaire de puissance (88,85 % conservés à l'année 30, 0,35 % de dégradation annuelle, 1 % la première année)
Applications
- Toiture résidentielle avec gain bifacial (toit de couleur claire, montage au sol, abris de voiture, garde-corps de balcon)
- Toits plats commerciaux avec orientations est-ouest ou sud
- Fermes solaires au sol et agrivoltaïsme avec gain d'albédo côté arrière
- Abris de voiture, auvents et applications BIPV où le côté arrière fait face à une surface réfléchissante
Paramètres supplémentaires
| Catégorie: | Modules photovoltaïques |
|---|---|
| Poids: | 24.4 kg |
| Marque: | Jinko Solar |
| Pouvoir: | 465 W |
Évaluation du produit
Soyez le premier à poster un article dans cette rubrique !
Seuls les utilisateurs enregistrés peuvent soumettre des évaluations. Veuillez vous connecter à ou vous inscrire à.
Discussion
Soyez le premier à poster un article dans cette rubrique !
| Entreprise de fabrication : | Jinko Solar Co., Ltd. |
|---|---|
| Adresse : | Jingke Center, No. 1, Lane 1466, Shenchang Road, Minhang District, Shanghai 201106, China |
| Courrier électronique : | [email protected] |
| Représentant du fabricant dans l'UE : | Jinko Solar Denmark ApS |
| Adresse du représentant de l'UE : | Gdanskgade 18, 2150 Nordhavn, Denmark |
| Courriel du représentant de l'UE : | [email protected] |