Jinko Tiger Neo III 465 Wp N-type pannello solare bifacciale a doppio vetro JKM465N-48QL6-BDV (Black frame)
Codice: JKM465N-48QL6-BDV-BFDescrizione dettagliata del prodotto
Panoramica
Il Jinko Solar Tiger Neo III JKM465N-48QL6-BDV è un modulo solare bifacciale a doppio vetro da 465 Wp con telaio anodizzato nero della piattaforma Tiger Neo di terza generazione di Jinko. Costruito attorno a celle N-type TOPCon con bifaccialità dell'85 +/- 5 percento, offre un'efficienza del modulo del 23,27 percento sul lato frontale e un guadagno di potenza aggiuntivo sul lato posteriore dalla luce riflessa e diffusa. Garanzia sul prodotto leader del settore di 15 anni e garanzia sulle prestazioni lineari di 30 anni a supporto del modulo.
Caratteristiche principali
- Potenza nominale bifacciale 465 Wp frontale, fino a 518 Wp BNPI (135 W/m^2 irraggiamento posteriore)
- Efficienza del modulo 23,27 percento a STC
- Celle monocristalline N-type TOPCon con 192 mezze celle (schema 48 x 4, architettura QL6)
- Doppio vetro bifacciale 2,0 mm anteriore (con rivestimento antiriflesso) + 2,0 mm posteriore in vetro temperato
- Fattore di bifaccialità 85 +/- 5 percento
- Bassa degradazione: 1 percento nel primo anno, 0,35 percento all'anno, 88,85 percento mantenuto a 30 anni
- Carico meccanico: 6000 Pa anteriore, 4000 Pa posteriore (certificato)
- Temperatura operativa: da -40 a +70 gradi C
- Tensione di sistema 1500 V DC compatibile
- Fusibile massimo in serie: 30 A
- Scatola di giunzione IP68 con connettori JK03M / JK03M2
- Garanzia Anti-PID, resistente a PID, LID/LeTID e degrado UV
- Da 0 a +3 percento di smistamento positivo della potenza
Specifiche elettriche (STC, lato frontale)
| Potenza massima (Pmax) | 465 Wp |
| Tensione di massima potenza (Vmp) | 30,88 V |
| Corrente di massima potenza (Imp) | 15,06 A |
| Tensione a circuito aperto (Voc) | 35,96 V |
| Corrente di corto circuito (Isc) | 15,72 A |
| Efficienza del modulo | 23,27 percento |
| Coefficiente di temperatura di Pmax | -0,26 percento / grado C |
| Coefficiente di temperatura di Voc | -0,24 percento / grado C |
| Coefficiente di temperatura di Isc | +0,046 percento / grado C |
Specifiche elettriche (targhetta bifacciale BNPI)
A 1000 W/m^2 di irraggiamento frontale + 135 W/m^2 posteriore, 25 gradi C, AM 1.5:
| Potenza massima (Pmax) | 518 Wp |
| Tensione di massima potenza (Vmp) | 30,88 V |
| Corrente di massima potenza (Imp) | 16.79 A |
| Tensione a circuito aperto (Voc) | 35,96 V |
| Corrente di corto circuito (Isc) | 17.52 A |
Specifiche meccaniche
| Modello | JKM465N-48QL6-BDV |
| Tipo di cella | Monocristallino N-type (TOPCon) |
| Numero di celle | 192 (48 x 4 semicelle, layout QL6) |
| Dimensioni (L x P x S) | 1762 x 1134 x 30 mm |
| Peso | 24,4 kg |
| Vetro frontale | 2,0 mm con rivestimento antiriflesso |
| Vetro posteriore | 2,0 mm temprato a caldo |
| Telaio | Lega di alluminio anodizzato nero |
| Scatola di giunzione | IP68 |
| Cavi di uscita | maggiore o uguale a 4,0 mm², +600 mm / -400 mm (personalizzabile) |
| Connettore | JK03M / JK03M2 (MC4-EVO2 disponibile su richiesta) |
| Classe di protezione | Classe II |
| Tipo di fuoco | Classe C (IEC) |
Certificazioni
IEC 61215:2021, IEC 61730:2023, IEC 61701, IEC 62716, IEC 60068, IEC 62804 (anti-PID), ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001. Marcato CE.
Garanzia
- 15 anni di garanzia sul prodotto
- 30 anni di garanzia lineare sulla potenza (88,85% mantenuta all'anno 30, 0,35% di degrado annuale, 1% nel primo anno)
Applicazioni
- Tetto residenziale con guadagno bifacciale (tetto di colore chiaro, montaggio a terra, tettoie per auto, ringhiere per balconi)
- Tetti piani commerciali con orientamento est-ovest o sud
- Fattorie solari a terra e agrivoltaico con guadagno albedo dal lato posteriore
- Pensiline, tettoie e applicazioni BIPV in cui il lato posteriore è rivolto verso una superficie riflettente
Parametri aggiuntivi
| Categoria: | Moduli fotovoltaici |
|---|---|
| Peso: | 24.4 kg |
| Marca: | Jinko Solar |
| Energia: | 465 W |
Valutazione del prodotto
Sii il primo a inserire un articolo in questa voce!
Solo gli utenti registrati possono inviare valutazioni. Per favore accedi a o registrati.
Discussione
Sii il primo a inserire un articolo in questa voce!
| Azienda produttrice : | Jinko Solar Co., Ltd. |
|---|---|
| Indirizzo : | Jingke Center, No. 1, Lane 1466, Shenchang Road, Minhang District, Shanghai 201106, China |
| E-mail : | [email protected] |
| Rappresentante UE del produttore : | Jinko Solar Denmark ApS |
| Indirizzo del rappresentante dell'UE : | Gdanskgade 18, 2150 Nordhavn, Denmark |
| Email del rappresentante dell'UE : | [email protected] |