Fronius Datamanager-Karte 2.0
Artikelnummer: 4-240-038-ZVerwandte Produkte
Detaillierte Produktbeschreibung
Mit diesem Modul kann die so genannte LIGHT-Version zu einer Vollversion (WLAN) mit Internetanschluss erweitert werden.
Die Fronius Datamanager Karte ist die Kommunikationszentrale für Fronius Wechselrichter für verschiedene Anwendungen. Über die Internetverbindung im LAN- oder WLAN-Netzwerk sendet die Fronius Datamanager Karte die Werte der Photovoltaikanlagen direkt an das Online-Portal Fronius Solar.web, sodass Sie stets den Überblick über den Anlagenbetrieb haben. Somit kann die Datamanager-Karte Fronius die Wechselrichter direkt über WLAN mit dem Internet verbinden. Darüber hinaus ist eine optimale Systemüberwachung und Konfiguration der Datamanager-Karte über eine eigene Webseite innerhalb des integrierten Webservers in der Datamanager-Karte Fronius möglich. Dank des integrierten Modbus RTU SunSpec, Modbus TCP SunSpec und Fronius Solar API (JSON, für aktuelle Werte) können Fronius Wechselrichter einfach mit dem Fronius Solar.web Webportal und parallel mit Anlagen anderer Hersteller verbunden werden.
ALLGEMEINE DATEN
|
Abmessungen (Länge)
|
22 mm |
|---|---|
|
Abmessungen (Breite)
|
103 mm |
|
Abmessungen (Höhe)
|
132 mm |
| Gewicht | 0,55 kg |
| Akkukapazität | max. 4096 Tage |
| Versorgungsspannung | Spannungsversorgung 12 V DC über Wechselrichter |
| Energieverbrauch | < 2,0 W |
| Betriebstemperaturbereich | -20°C bis +65°C |
SCHNITTSTELLE
| Ethernet (RJ45-Buchse) | LAN, 10/100 MBit / Fronius Solar.web, Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API (JSON) |
|---|---|
| RS422 (RJ45-Buchse) | - |
| RS422 (RJ45-Buchse) | Fronius Solar.Net IN |
| WLAN | Funkstandard 802.11 b/g/n / Fronius Solar.web, Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API (JSON) |
| 6 digitale Eingänge | Anschluss an einen Massenfernbedienungsempfänger |
| 4 digitale Ein-/Ausgänge | Anschluss an einen Massenfernsteuerungsempfänger, Steuerlasten |
| RS485 | Modbus RTU SunSpec oder Zähleranschluss |
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Wi-FiFronius Zubehör |
|---|---|
| Gewicht: | 0.55 kg |
| EAN: | 9007947156259 |
| Marke: | Fronius |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Nur registrierte Benutzer können Bewertungen hinzufügen. Bitte anmelden oder registrieren.
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Fronius, mit Sitz in Wels, Österreich, ist eines der vertrauenswürdigsten Namen in der Solarenergie, mit einem Innovationserbe von über 75 Jahren. Das Unternehmen entwirft und fertigt Premium-Solarwechselrichter, Batteriespeicher-Schnittstellen und intelligente Energiemanagementsysteme, die den Maßstab für Effizienz, Zuverlässigkeit und Benutzerfreundlichkeit setzen.
Von den Wohnmodellen Fronius Primo und Symo über die kommerziellen Plattformen Tauro und Verto wird jedes Fronius-Produkt mit österreichischer Ingenieursgenauigkeit gebaut und durch branchenführende Garantien und globale Servicevunterstützung unterstützt. Fronius-Wechselrichter sind die Wahl von Profis, die maximale Betriebszeit und langfristige Leistung verlangen.
| Hersteller : | Fronius International GmbH |
|---|---|
| Adresse : | Froniusstrasse 1, 4643 Pettenbach, Austria |
| E-Mail : | [email protected] |
| EU-Vertreter des Herstellers : | Fronius International GmbH |
| Adresse des EU-Vertreters : | Froniusstrasse 1, 4643 Pettenbach, Austria |
| E-Mail des EU-Vertreters : | [email protected] |