Caricabatterie Victron Blue Smart IP22 12/15(1) 230V
Codice: BPC121542002Descrizione dettagliata del prodotto
Caricabatterie Victron Blue Smart IP22 12/15(1)
Il Caricabatterie Blue Smart IP22 è il caricabatterie professionale Victron con Bluetooth integrato per il monitoraggio e il controllo remoto tramite l'app VictronConnect. Con un'efficienza fino al 93%, genera fino a quattro volte meno calore rispetto allo standard industriale.
Caratteristiche principali
Il caricabatterie è dotato di un algoritmo di carica adattivo a 6 stadi controllato da microprocessore (test, carica principale, assorbimento, rigenerazione, mantenimento, mantenimento a lungo termine) che ottimizza automaticamente il processo di carica rispetto all'utilizzo della batteria. La tensione di carica viene automaticamente compensata in base alla temperatura ambiente.
La modalità di mantenimento si attiva ogni volta che la batteria non è stata sottoposta a scarica per 24 ore, riducendo la tensione di mantenimento per minimizzare gas e corrosione. Una volta alla settimana, la tensione viene riportata al livello di assorbimento per equalizzare la batteria.
Connettività intelligente
Il Bluetooth Smart integrato consente il monitoraggio wireless di tensione e corrente, la modifica delle impostazioni e gli aggiornamenti del firmware tramite l'app VictronConnect. VE.Smart Networking abilita la comunicazione tra prodotti Victron compatibili (Smart Battery Sense, BMV-712, SmartShunt) per una carica compensata in base a temperatura e tensione.
Applicazione versatile
Adatto per officine, auto d'epoca, moto, barche e camper. Supporta batterie al piombo e Li-ion. Dispone di recupero completo della batteria scarica, modalità NIGHT/LOW per un funzionamento silenzioso e protezione dal surriscaldamento fino a 50 gradi C.
Specifiche
- Ingresso: 180-265 VAC, 45-65 Hz
- Uscita: 12V, 15A (1 uscita)
- Efficienza: 93%
- Algoritmo di carica: adattivo a 6 stadi
- Protezione: IP22
- Materiale: Alluminio (Blu RAL 5012)
- Temperatura operativa: da -40 a +60 gradi C
- Dimensioni: 235 x 108 x 65 mm (a x l x p)
- Peso: 1,3 kg
- Connessione: spina CEE 7/7, terminali a vite 16 mm2 / AWG6
Parametri aggiuntivi
| Categoria: | Accessori |
|---|---|
| Peso: | 1.3 kg |
| EAN: | 8719076037415 |
| Marca: | Victron Energy |
| Lunghezza: | 65 mm |
| Larghezza: | 108 mm |
| Altezza: | 235 mm |
| Grado di protezione (IP): | IP22 |
| Comunicazione: | Bluetooth |
| Tensione della batteria: | 12 V |
| Prodotto: | Caricatore |
Sii il primo a inserire un articolo in questa voce!
Solo gli utenti registrati possono inviare valutazioni. Per favore accedi a o registrati.
Sii il primo a inserire un articolo in questa voce!
Victron Energy, con sede ad Almere, nei Paesi Bassi, è un produttore di fama mondiale di apparecchiature professionali per la conversione e la gestione dell'energia. Da oltre 45 anni, stabilisce lo standard per i sistemi energetici off-grid e ibridi, fornendo prodotti di fiducia per marinai, professionisti mobili, industriali e solari in tutto il mondo.
L'ecosistema Victron completo include gli iconici inverter/caricabatterie MultiPlus e Quattro, i regolatori di carica MPPT SmartSolar, i monitor batteria, i convertitori DC-DC e il potente hub di comunicazione Cerbo GX con monitoraggio cloud VRM. Ogni prodotto Victron è costruito per affidabilità estrema, scalabilità modulare e integrazione perfetta del sistema, rendendolo la scelta dei professionisti per applicazioni energetiche impegnative.
| Azienda produttrice : | Victron Energy B.V. |
|---|---|
| Indirizzo : | De Paal 35, 1351 JG Almere, Netherlands |
| E-mail : | [email protected] |
| Rappresentante UE del produttore : | Victron Energy B.V. |
| Indirizzo del rappresentante dell'UE : | De Paal 35, 1351 JG Almere, Netherlands |
| Email del rappresentante dell'UE : | [email protected] |