Sistema di batterie Dyness STACK280-3S 43.00 kWh (3 moduli + SBDU)
Codice: STACK280-3SProdotti correlati
Descrizione dettagliata del prodotto
Panoramica
Dyness STACK280-3S è un sistema completo di batterie ad alta tensione plug-and-play che abbina l'unità di controllo STACK280 SBDU e la base standard con 3 moduli batteria LiFePO4 impilabili. L'energia nominale totale è di 43,00 kWh (40,85 kWh utilizzabili al 95% DOD). I moduli si collegano all'SBDU e tra loro tramite connettori compositi blind-mate senza cablaggio intermodulo.
Cosa è incluso
- 1x Dyness SBDU STACK280 + Base Standard (Package A) con tutto l'hardware di installazione, resistore di terminazione e cavo di comunicazione inverter da 2 m.
- 3x modulo batteria Dyness STACK280 S51280 (14.34 kWh / 51.2 V / 280 Ah ciascuno).
Specifiche di sistema
| Modello di sistema | STACK280-3S |
| Numero di moduli | 3 |
| Energia nominale | 43.00 kWh |
| Energia utilizzabile (95% DOD) | 40,85 kWh |
| Tensione di esercizio | 134-175 V |
| Carica/scarica consigliata | 140 A (0,5C) |
| Carica/scarica continua max | 200 A (0,7C) |
| Scarica di picco (2 min) | 280 A |
| Comunicazione | CAN / RS485 (RJ45) |
| Grado di protezione | IP20 |
| Durata del ciclo | maggiore o uguale a 8000 cicli, 10 anni |
| Dimensioni dell'aggregato assemblato (L x P x A) | 770 x 425 x 1053 mm |
| Peso totale | 368 kg |
| Certificazioni | CE EMC, CE RED, UN38.3 |
Inverter compatibili
Solis, Growatt, Sosen,Solinteg , Atess, Magarevo,Deye , GoodWe, SINENG, SINEXCEL, Megarevo. La comunicazione CAN o RS485 è fornita dall'SBDU.
Note di installazione
- Distanza dal pavimento: è richiesto uno spazio di almeno 450 mm sopra la parte superiore del cluster per il raffreddamento e l'accesso ai collegamenti.
- Un'altezza di impilamento di 1053 mm richiede un'altezza minima del locale di 1,50 m.
- Installazione richiesta da due persone (ogni modulo pesa 110 kg).
- Per più di 8 moduli, si consiglia una configurazione di espansione a due colonne.
Parametri aggiuntivi
| Categoria: | Batterie per fotovoltaico |
|---|---|
| Peso: | 368 kg |
| Marca: | Dyness |
| Lunghezza: | 425 mm |
| Larghezza: | 770 mm |
| Altezza: | 1053 mm |
| Grado di protezione (IP): | IP20 |
| Comunicazione: | CAN / RS485 |
| Corrente nominale: | 200 A |
Valutazione del prodotto
Sii il primo a inserire un articolo in questa voce!
Solo gli utenti registrati possono inviare valutazioni. Per favore accedi a o registrati.
Discussione
Sii il primo a inserire un articolo in questa voce!
Dyness, fondata nel 2017 e con sede a Suzhou, in Cina, è un innovatore riconosciuto a livello mondiale nei sistemi di accumulo di energia da batteria. L'azienda fornisce un portafoglio completo di soluzioni di accumulo al litio-ferro-fosfato (LFP) per applicazioni residenziali, commerciali e industriali, combinando tecnologia cellulare avanzata con sistemi di gestione intelligente delle batterie.
Fidati da installatori e professionisti dell'energia in tutto il mondo, i sistemi Dyness sono noti per i loro eccezionali standard di sicurezza, lunga durata del ciclo, scalabilità modulare e compatibilità perfetta con i principali marchi di inverter. Dalle batterie domestiche compatte agli armadi batteria ad alta capacità, Dyness fornisce i blocchi costruttivi per l'indipendenza energetica.
| Azienda produttrice : | Dyness Digital Energy Technology Co., Ltd. |
|---|---|
| Indirizzo : | No. 688, Liupu Road, Guoxiang Street, Wuzhong Economic Development Zone, Suzhou, China |
| E-mail : | [email protected] |
| Rappresentante UE del produttore : | Dyness Europe B.V. |
| Indirizzo del rappresentante dell'UE : | Lisbaan 4A, 2908 LN Capelle aan den IJssel, Netherlands |
| Email del rappresentante dell'UE : | [email protected] |