Victron AGM 12V 220Ah
Artikelnummer: VICTRON-AGM-12V-220AHDetaillierte Produktbeschreibung
Hauptmerkmale
VRLA-Technologie
VRLA-Batterien (Valve Regulated Lead Acid) sind versiegelt, d. h. Gas entweicht nur im Falle einer Überladung oder eines Zellversagens durch Sicherheitsventile. Sie sind während ihrer gesamten Lebensdauer wartungsfrei.
Versiegelte (VRLA) AGM-Batterien
AGM-Batterien (Absorbent Glass Mat) enthalten einen Elektrolyten, der durch Kapillarwirkung in einer Glasfasermatte zwischen den Platten absorbiert wird. Wie in unserem Buch "Energie ohne Grenzen" beschrieben, sind AGM-Batterien besser geeignet, kurzzeitig hohe Ströme zu liefern als Gel-Batterien.
Versiegelte (VRLA) Gel-Batterien
In Gel-Batterien ist der Elektrolyt in Form eines Gels fixiert. Gel-Batterien haben in der Regel eine längere Lebensdauer und eine bessere zyklische Kapazität als AGM-Batterien.
Geringe Selbstentladung
Dank der Verwendung von Blei-Kalzium-Gittern und hochreinen Materialien weisen Victron VRLA-Batterien eine niedrige Selbstentladungsrate von weniger als 2 % pro Monat bei 20 °C auf. Bei jedem Temperaturanstieg um 10 °C verdoppelt sich die Selbstentladung. Daher können Victron VRLA-Batterien bis zu einem Jahr lang gelagert werden, ohne dass sie wieder aufgeladen werden müssen, vorausgesetzt, sie werden kühl gelagert.
Außergewöhnliche Wiederherstellung nach Tiefentladung
Victron VRLA-Batterien weisen eine außergewöhnliche Entladungserholung auf, selbst nach tiefer oder längerer Entladung. Es ist jedoch zu beachten, dass eine wiederholte tiefe und lange Entladung die Lebensdauer aller Blei-Säure-Batterien, einschließlich Victron-Batterien, erheblich beeinträchtigen kann.
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Batterien für die Photovoltaik |
|---|---|
| Gewicht: | 65 kg |
| Marke: | Victron Energy |
| Länge: | 522 mm |
| Breite: | 238 mm |
| Höhe: | 240 mm |
| Akku-Typ: | Niederspannung |
| Nutzbare Energie: | 2,64 kWh |
| Ah Kapazität: | 220 |
| Batteriespannung: | 12 V |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Nur registrierte Benutzer können Bewertungen hinzufügen. Bitte anmelden oder registrieren.
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Victron Energy, mit Sitz in Almere, Niederlande, ist ein weltbekannter Hersteller professioneller Stromwandlungs- und Energiemanagementsysteme. Seit über 45 Jahren setzt das Unternehmen Maßstäbe für netzunabhängige und hybride Energiesysteme und liefert Produkte, denen Marine-, Mobil-, Industrie- und Solarprofis weltweit vertrauen.
Das umfangreiche Victron-Ökosystem umfasst die emblematischen MultiPlus- und Quattro-Wechselrichter/Ladegeräte, SmartSolar-MPPT-Laderegler, Batterieüberwachungsgeräte, DC-DC-Wandler und den leistungsstarken Cerbo GX-Kommunikationsknotenpunkt mit VRM-Cloud-Überwachung. Jedes Victron-Produkt ist auf extreme Zuverlässigkeit, modulare Erweiterbarkeit und nahtlose Systemintegration ausgelegt und ist die erste Wahl von Profis für anspruchsvolle Energieanwendungen.
| Hersteller : | Victron Energy B.V. |
|---|---|
| Adresse : | De Paal 35, 1351 JG Almere, Netherlands |
| E-Mail : | [email protected] |
| EU-Vertreter des Herstellers : | Victron Energy B.V. |
| Adresse des EU-Vertreters : | De Paal 35, 1351 JG Almere, Netherlands |
| E-Mail des EU-Vertreters : | [email protected] |