Victron SmartSolar MPPT 100/15
Artikelnummer: VICTRON-SRTSOLAR-100-15Detaillierte Produktbeschreibung
Hauptmerkmale
- MPPT: Ultra-schnelles Maximum Power Point Tracking
Die MPPT-Technologie überwacht sorgfältig die Ausgangsspannung und den Strom Ihrer Solarmodule (PV-Module) und stellt sicher, dass jedes Gramm der verfügbaren Energie effizient aus den Modulen gewonnen und gespeichert wird. Dieser Vorteil wird besonders bei teilweise bewölktem Himmel deutlich, wenn die Lichtintensität ständig schwankt.
- Fernüberwachung und -steuerung
Verwalten und überwachen Sie Ihr SmartSolar MPPT-Ladegerät mit integriertem Bluetooth ganz einfach, indem Sie es über die VictronConnect App mit Ihrem Smartphone oder Gerät koppeln. Bei Installationen mit Internetanschluss über den GX haben Sie über das Victron Remote Management Portal (VRM) jederzeit und überall Zugriff auf das volle Potenzial Ihrer MPPT-Anlage. Sowohl VictronConnect als auch VRM können kostenlos genutzt werden. Bei abgelegenen Installationen ohne Internetzugang ist eine MPPT-Überwachung durch Anschluss des GlobalLink 520 möglich.
- Ausgang laden
Die intelligente Lastausgabefunktion schützt die Batterie vor Schäden, indem sie eine Überentladung verhindert. Sie können die Spannung einstellen, bei der SmartSolar die Last abschaltet und so die Batterien vor Überentladung schützt. Der Clou ist, dass SmartSolar versucht, täglich 100% zu laden. Gelingt dies nicht, insbesondere bei schlechtem Wetter, wird die Abschaltspannung jeden Tag schrittweise erhöht, bis sie erreicht ist. Diese Funktion, BatteryLife genannt, erhält die Gesundheit der Batterien und verlängert ihre Lebensdauer.
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Photovoltaik |
|---|---|
| Gewicht: | 0.6 kg |
| Marke: | Victron Energy |
| Länge: | 50 mm |
| Breite: | 113 mm |
| Höhe: | 100 mm |
| Schutzart (IP): | IP43, IP22 |
| Kommunikation: | VE.Direkt, VRM |
| Maximale Spannung: | 100 V |
| Batteriespannung: | 12 V, 24 V |
| Nennladestrom der Batterie: | 15 A |
| Produkt: | Ladegerät |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Nur registrierte Benutzer können Bewertungen hinzufügen. Bitte anmelden oder registrieren.
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Victron Energy, mit Sitz in Almere, Niederlande, ist ein weltbekannter Hersteller professioneller Stromwandlungs- und Energiemanagementsysteme. Seit über 45 Jahren setzt das Unternehmen Maßstäbe für netzunabhängige und hybride Energiesysteme und liefert Produkte, denen Marine-, Mobil-, Industrie- und Solarprofis weltweit vertrauen.
Das umfangreiche Victron-Ökosystem umfasst die emblematischen MultiPlus- und Quattro-Wechselrichter/Ladegeräte, SmartSolar-MPPT-Laderegler, Batterieüberwachungsgeräte, DC-DC-Wandler und den leistungsstarken Cerbo GX-Kommunikationsknotenpunkt mit VRM-Cloud-Überwachung. Jedes Victron-Produkt ist auf extreme Zuverlässigkeit, modulare Erweiterbarkeit und nahtlose Systemintegration ausgelegt und ist die erste Wahl von Profis für anspruchsvolle Energieanwendungen.
| Hersteller : | Victron Energy B.V. |
|---|---|
| Adresse : | De Paal 35, 1351 JG Almere, Netherlands |
| E-Mail : | [email protected] |
| EU-Vertreter des Herstellers : | Victron Energy B.V. |
| Adresse des EU-Vertreters : | De Paal 35, 1351 JG Almere, Netherlands |
| E-Mail des EU-Vertreters : | [email protected] |