Victron SmartSolar MPPT 150/85-MC4 VE.Can
Artikelnummer: VICTRON-SRTSOLAR-150-85-MC4-VEDetaillierte Produktbeschreibung
Hauptmerkmale
- MPPT: Ultra-schnelles Maximum Power Point Tracking
Das VE.Can SmartSolar MPPT-Ladegerät ist mit einem photovoltaischen Array von 150 oder 250 Voc kompatibel und kann 12, 24 oder 48 V Batterien automatisch erkennen und laden. Der Ladestrom reicht je nach Modell von 70 bis 100 A.
Darüber hinaus sind die Ladeeinstellungen vollständig anpassbar und können für verschiedene Batterietypen programmiert werden, z. B. Blei-Säure, Lithium und andere.
- Fernsteuerung des Ladegeräts
Das VE.Can SmartSolar MPPT-Ladegerät bietet Fernsteuerung und Konfiguration über Bluetooth über die VictronConnect-App. Dies ermöglicht eine bequeme Einrichtung und Verwaltung des Geräts sowie den Zugriff auf eindeutige Informationen wie Batteriespannung, Strom, Spannung und Strom der PV-Zellen sowie historische Daten.
- Daisy Chain Zusatzeinheiten
Das VE.Can SmartSolar-Ladegerät ist mit CAN-Bus-Anschlüssen ausgestattet, die die Kommunikation mit anderen VE.Can SmartSolar-Ladegeräten ermöglichen. Diese Geräte können mit einem einzigen RJ45-Kabel einfach miteinander verbunden werden, um eine Daisy-Chain-Konfiguration zu erstellen.
Nachdem sie miteinander verbunden sind, synchronisieren alle VE.Can SmartSolar-Ladegeräte ihre Ladestufen und können ihre Daten über ein einziges Kabel an den GX-Monitor übertragen. Diese vereinfachte Einrichtung vereinfacht die Installation und verbessert die Überwachungsmöglichkeiten für mehrere Ladegeräte.
- Fernüberwachung und -steuerung
Wenn das GX mit dem Internet verbunden ist, ermöglicht das Victron Remote Management Portal (VRM) den Zugriff auf alle Funktionen Ihres Solarladegeräts bzw. Ihrer Solarladegeräte.
In Szenarien, in denen in abgelegenen Anlagen kein Internetzugang verfügbar ist, kann der GlobalLink 520 zur Überwachung Ihres MPPT verwendet werden. Dieses Gerät ermöglicht eine kontinuierliche Überwachung auch in Gebieten ohne Internetverbindung.
- SmartSolar Kontrollanzeige
Das VE.Can SmartSolar-Ladegerät ist mit einem VE.Direct-Anschluss ausgestattet, ähnlich wie unsere anderen MPPT-Solar-Ladegeräte. Dieser Anschluss erleichtert die Überwachung eines einzelnen Geräts oder die Steuerung der Straßenbeleuchtung. Der Fernbedienungsanschluss kann mit einem Fremdgerät, z. B. einer Lithiumbatterie, von außen gesteuert werden.
Darüber hinaus ist eine optionale, aufsteckbare LCD-Anzeige/Bedieneinheit erhältlich, die Live-Daten, Einrichtung und Verwaltung direkt vom Gerät aus ermöglicht.
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Photovoltaik |
|---|---|
| Gewicht: | 4.5 kg |
| Marke: | Victron Energy |
| Länge: | 103 mm |
| Breite: | 295 mm |
| Höhe: | 246 mm |
| Schutzart (IP): | IP43, IP22 |
| Kommunikation: | Bluetooth, VE.Direkt, VE.Kann, VRM |
| Maximale Spannung: | 150 V |
| Batteriespannung: | 12 V, 24 V, 48 V |
| Nennladestrom der Batterie: | 85 A |
| Produkt: | Ladegerät |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Nur registrierte Benutzer können Bewertungen hinzufügen. Bitte anmelden oder registrieren.
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Victron Energy, mit Sitz in Almere, Niederlande, ist ein weltbekannter Hersteller professioneller Stromwandlungs- und Energiemanagementsysteme. Seit über 45 Jahren setzt das Unternehmen Maßstäbe für netzunabhängige und hybride Energiesysteme und liefert Produkte, denen Marine-, Mobil-, Industrie- und Solarprofis weltweit vertrauen.
Das umfangreiche Victron-Ökosystem umfasst die emblematischen MultiPlus- und Quattro-Wechselrichter/Ladegeräte, SmartSolar-MPPT-Laderegler, Batterieüberwachungsgeräte, DC-DC-Wandler und den leistungsstarken Cerbo GX-Kommunikationsknotenpunkt mit VRM-Cloud-Überwachung. Jedes Victron-Produkt ist auf extreme Zuverlässigkeit, modulare Erweiterbarkeit und nahtlose Systemintegration ausgelegt und ist die erste Wahl von Profis für anspruchsvolle Energieanwendungen.
| Hersteller : | Victron Energy B.V. |
|---|---|
| Adresse : | De Paal 35, 1351 JG Almere, Netherlands |
| E-Mail : | [email protected] |
| EU-Vertreter des Herstellers : | Victron Energy B.V. |
| Adresse des EU-Vertreters : | De Paal 35, 1351 JG Almere, Netherlands |
| E-Mail des EU-Vertreters : | [email protected] |