Victron Smart Batterie Sense
Artikelnummer: VICTRON-SMART-BATTERY-SENSEDetaillierte Produktbeschreibung
Hauptmerkmale
- Verbessert das Laden der Batterie
Der intelligente Batteriesensor misst die Spannung direkt an den Batteriepolen, wodurch genaue Messwerte gewährleistet und Fehler durch Spannungsverluste aufgrund des Kabelwiderstands vermieden werden. Dies gewährleistet die richtige Ladespannung für eine optimale Batteriesicherheit.
Bei Blei-Säure-Batterien werden die Temperaturdaten verwendet, um die Ladespannung entsprechend anzupassen. Kalte Batterien erfordern eine höhere Ladespannung, während heiße Batterien eine niedrigere Ladespannung benötigen, um Schäden zu vermeiden. Bei Lithiumbatterien werden die Temperaturdaten verwendet, um das Laden bei zu niedrigen Temperaturen zu verhindern, da das Laden unter solchen Bedingungen die Zellen dauerhaft schädigen kann.
- Keine Kabel
Der Smart Battery Sense kommuniziert drahtlos mit einem oder mehreren Solarladegeräten über das VE.Smart-Netzwerk, das die Bluetooth Smart-Technologie nutzt. Dadurch können mehrere Solarladegeräte, die an dieselbe 12-V-, 24-V- oder 48-V-Batterie angeschlossen sind, gleichzeitig auf die übertragenen Informationen zugreifen. Das Smart Network lässt sich ganz einfach mit der VictronConnect App einrichten.
- Ordentlich, einfach - intelligent
Die Installation des Smart Battery Sense-Systems ist einfach und unkompliziert. Verbinden Sie zunächst die beiden Laschen des Geräts mit den Batteriepolen. Befestigen Sie dann die Smart Battery Sense-Einheit mit Hilfe des selbstklebenden Streifens direkt auf dem Batteriegehäuse.
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Photovoltaik |
|---|---|
| Gewicht: | 0.5 kg |
| Marke: | Victron Energy |
| Länge: | 38 mm |
| Breite: | 38 mm |
| Höhe: | 14 mm |
| Kommunikation: | Bluetooth |
| Betriebsspannung: | 8 - 60 V |
| Batteriespannung: | 12 V, 24 V, 48 V |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Nur registrierte Benutzer können Bewertungen hinzufügen. Bitte anmelden oder registrieren.
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Victron Energy, mit Sitz in Almere, Niederlande, ist ein weltbekannter Hersteller professioneller Stromwandlungs- und Energiemanagementsysteme. Seit über 45 Jahren setzt das Unternehmen Maßstäbe für netzunabhängige und hybride Energiesysteme und liefert Produkte, denen Marine-, Mobil-, Industrie- und Solarprofis weltweit vertrauen.
Das umfangreiche Victron-Ökosystem umfasst die emblematischen MultiPlus- und Quattro-Wechselrichter/Ladegeräte, SmartSolar-MPPT-Laderegler, Batterieüberwachungsgeräte, DC-DC-Wandler und den leistungsstarken Cerbo GX-Kommunikationsknotenpunkt mit VRM-Cloud-Überwachung. Jedes Victron-Produkt ist auf extreme Zuverlässigkeit, modulare Erweiterbarkeit und nahtlose Systemintegration ausgelegt und ist die erste Wahl von Profis für anspruchsvolle Energieanwendungen.
| Hersteller : | Victron Energy B.V. |
|---|---|
| Adresse : | De Paal 35, 1351 JG Almere, Netherlands |
| E-Mail : | [email protected] |
| EU-Vertreter des Herstellers : | Victron Energy B.V. |
| Adresse des EU-Vertreters : | De Paal 35, 1351 JG Almere, Netherlands |
| E-Mail des EU-Vertreters : | [email protected] |