Panel solar bifacial de doble vidrio Jinko Tiger Neo III 465 Wp N-type JKM465N-48QL6-BDV (Marco negro)
Código: JKM465N-48QL6-BDV-BFDescripción detallada del producto
Visión general
El Jinko Solar Tiger Neo III JKM465N-48QL6-BDV es un módulo solar bifacial de doble vidrio de 465 Wp con un marco anodizado negro de la plataforma Tiger Neo de tercera generación de Jinko. Construido alrededor de celdas N-type TOPCon con una bifacialidad del 85 +/- 5 por ciento, ofrece una eficiencia de módulo del lado frontal del 23,27 por ciento y una ganancia de potencia adicional en el lado posterior a partir de la luz reflejada y difusa. La garantía de producto líder en la industria de 15 años y la garantía de rendimiento lineal de 30 años respaldan el módulo.
Características principales
- 465 Wp en el lado frontal, hasta 518 Wp BNPI de potencia nominal bifacial (135 W/m^2 de irradiancia trasera)
- 23,27 por ciento de eficiencia del módulo en STC
- Celdas monocristalinas N-type TOPCon con 192 medias celdas (diseño de 48 x 4, arquitectura QL6)
- Doble vidrio bifacial vidrio frontal de 2,0 mm (con revestimiento antirreflectante) + vidrio trasero de 2,0 mm reforzado térmicamente
- Factor de bifacialidad del 85 +/- 5 por ciento
- Baja degradación: 1 por ciento el primer año, 0,35 por ciento anual, 88,85 por ciento retenido a los 30 años
- Carga mecánica: 6000 Pa frontal, 4000 Pa trasero (certificado)
- Temperatura de funcionamiento: -40 a +70 grados C
- Compatible con voltaje de sistema de 1500 V CC
- Fusible de serie máximo: 30 A
- Caja de conexiones IP68 con conectores JK03M / JK03M2
- Garantía Anti-PID, resistente a PID, LID/LeTID y degradación UV
- 0 a +3 por ciento de clasificación positiva de potencia
Especificaciones eléctricas (STC, cara frontal)
| Potencia máxima (Pmax) | 465 Wp |
| Tensión de máxima potencia (Vmp) | 30,88 V |
| Corriente de máxima potencia (Imp) | 15,06 A |
| Tensión de circuito abierto (Voc) | 35,96 V |
| Corriente de cortocircuito (Isc) | 15,72 A |
| Eficiencia del módulo | 23,27 por ciento |
| Coeficiente de temperatura de Pmax | -0,26 por ciento / grado C |
| Coeficiente de temperatura de Voc | -0,24 por ciento / grado C |
| Coeficiente de temperatura de Isc | +0,046 por ciento / grado C |
Especificaciones eléctricas (placa de características bifacial BNPI)
A 1000 W/m² de irradiancia frontal + 135 W/m² de irradiancia trasera, 25 grados C, AM 1.5:
| Potencia máxima (Pmax) | 518 Wp |
| Tensión de máxima potencia (Vmp) | 30,88 V |
| Corriente de máxima potencia (Imp) | 16,79 A |
| Tensión de circuito abierto (Voc) | 35,96 V |
| Corriente de cortocircuito (Isc) | 17,52 A |
Especificaciones mecánicas
| Modelo | JKM465N-48QL6-BDV |
| Tipo de celda | Monocristalino tipo N (TOPCon) |
| Número de celdas | 192 (48 x 4 media celdas, diseño QL6) |
| Dimensiones (L x An x Pr) | 1762 x 1134 x 30 mm |
| Peso | 24,4 kg |
| Vidrio frontal | 2,0 mm con recubrimiento antirreflectante |
| Cristal trasero | 2,0 mm reforzado térmicamente |
| Marco | Aleación de aluminio anodizado en negro |
| Caja de conexiones | IP68 |
| Cables de salida | mayor o igual a 4.0 mm², +600 mm / -400 mm (personalizable) |
| Conector | JK03M / JK03M2 (MC4-EVO2 disponible bajo pedido) |
| Clase de protección | Clase II |
| Tipo de fuego | Clase C (IEC) |
Certificaciones
IEC 61215:2021, IEC 61730:2023, IEC 61701, IEC 62716, IEC 60068, IEC 62804 (anti-PID), ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001. Marcado CE.
Garantía
- 15 años de garantía del producto
- 30 años de garantía lineal de potencia (88,85 % retenido a los 30 años, 0,35 % de degradación anual, 1 % el primer año)
Aplicaciones
- Tejado residencial con ganancia bifacial (tejado de color claro, montaje en suelo, aparcamientos, barandillas de balcón)
- Tejados planos comerciales con orientación este-oeste o sur
- Granjas solares en suelo y agrivoltaica con ganancia de albedo en la cara posterior
- Aparcamientos, toldos y aplicaciones BIPV donde la cara posterior se enfrenta a una superficie reflectante
Parámetros adicionales
| Categoría: | módulos fotovoltaicos |
|---|---|
| Peso: | 24.4 kg |
| Marca: | Jinko Solar |
| Potencia: | 465 W |
Clasificación del producto
¡Sé el primero en publicar un artículo en este tema!
Sólo los usuarios registrados pueden enviar valoraciones. Por favor, inicie sesión o regístrese.
Debate
¡Sé el primero en publicar un artículo en este tema!
| Empresa fabricante : | Jinko Solar Co., Ltd. |
|---|---|
| Dirección : | Jingke Center, No. 1, Lane 1466, Shenchang Road, Minhang District, Shanghai 201106, China |
| Correo electrónico : | [email protected] |
| Representante del fabricante en la UE : | Jinko Solar Denmark ApS |
| Dirección del representante de la UE : | Gdanskgade 18, 2150 Nordhavn, Denmark |
| Correo electrónico del representante de la UE : | [email protected] |