Sistema de batería Dyness STACK280-5S 71.68 kWh (5 módulos + SBDU)
Código: STACK280-5SProductos relacionados
Descripción detallada del producto
Visión general
El Dyness STACK280-5S es un sistema completo de batería de alto voltaje plug-and-play que combina la unidad de control STACK280 SBDU y la base estándar con 5 módulos de batería LiFePO4 apilables. La energía nominal total es de 71,68 kWh (68,10 kWh utilizables al 95 % de DOD). Los módulos se conectan a la SBDU y entre sí a través de conectores compuestos de acoplamiento ciego sin cableado entre módulos.
Qué se incluye
- 1x Dyness STACK280 SBDU + Base Estándar (Paquete A) con todo el hardware de instalación, resistencia de terminación y cable de comunicación del inversor de 2 m.
- 5x Módulo de batería Dyness STACK280 S51280 (14,34 kWh / 51,2 V / 280 Ah cada uno).
Especificaciones del sistema
| Modelo de sistema | STACK280-5S |
| Número de módulos | 5 |
| Energía nominal | 71,68 kWh |
| Energía útil (95% DOD) | 68,10 kWh |
| Voltaje de funcionamiento | 224-292 V |
| Carga/descarga recomendada | 140 A (0,5C) |
| Carga/descarga continua máxima | 200 A (0,7C) |
| Descarga pico (2 min) | 280 A |
| Comunicación | CAN / RS485 (RJ45) |
| Clasificación de protección | IP20 |
| Vida útil del ciclo | mayor o igual a 8000 ciclos, 10 años |
| Dimensiones del clúster ensamblado (An x Pr x Al) | 770 x 425 x 1513 mm |
| Peso total | 588 kg |
| Certificaciones | CE EMC, CE RED, UN38.3 |
Inversores compatibles
Solis, Growatt, Sosen, Solinteg, Atess, Magarevo, Deye, GoodWe, SINENG, SINEXCEL, Megarevo. La comunicación CAN o RS485 es proporcionada por la SBDU.
Notas de instalación
- Separación del suelo: se requieren al menos 450 mm por encima de la parte superior del clúster para la refrigeración y el acceso a la conexión.
- La altura de la pila de 1513 mm requiere una altura mínima de habitación de 1,96 m.
- Se requiere instalación por dos personas (cada módulo pesa 110 kg).
- Para más de 8 módulos, se recomienda una configuración de expansión de dos columnas.
Parámetros adicionales
| Categoría: | Baterías para energía fotovoltaica |
|---|---|
| Peso: | 588 kg |
| Marca: | Dyness |
| Largo: | 425 mm |
| Ancho: | 770 mm |
| Altura: | 1513 mm |
| Grado de protección (IP): | IP20 |
| Comunicación: | CAN / RS485 |
| Corriente nominal: | 200 A |
Clasificación del producto
¡Sé el primero en publicar un artículo en este tema!
Sólo los usuarios registrados pueden enviar valoraciones. Por favor, inicie sesión o regístrese.
Debate
¡Sé el primero en publicar un artículo en este tema!
Dyness, fundada en 2017 y con sede en Suzhou, China, es un innovador reconocido mundialmente en sistemas de almacenamiento de energía con baterías. La empresa proporciona un portafolio completo de soluciones de almacenamiento de lítio-hierro-fosfato (LFP) para aplicaciones residenciales, comerciales e industriales, combinando tecnología avanzada de celdas con sistemas inteligentes de gestión de baterías.
Confiada por instaladores y profesionales de energía en todo el mundo, los sistemas Dyness son conocidos por sus estándares excepcionales de seguridad, larga vida útil del ciclo, escalabilidad modular y compatibilidad perfecta con las principales marcas de inversores. De baterías compactas para el hogar a armarios de batería de alta capacidad, Dyness proporciona los componentes para la independencia energética.
| Empresa fabricante : | Dyness Digital Energy Technology Co., Ltd. |
|---|---|
| Dirección : | No. 688, Liupu Road, Guoxiang Street, Wuzhong Economic Development Zone, Suzhou, China |
| Correo electrónico : | [email protected] |
| Representante del fabricante en la UE : | Dyness Europe B.V. |
| Dirección del representante de la UE : | Lisbaan 4A, 2908 LN Capelle aan den IJssel, Netherlands |
| Correo electrónico del representante de la UE : | [email protected] |