Cargador Victron Blue Smart IP22 12/15(1) 230V
Código: BPC121542002Descripción detallada del producto
Cargador Victron Blue Smart IP22 12/15(1)
El cargador Blue Smart IP22 es el cargador de batería profesional de Victron con Bluetooth integrado para monitorización y control remotos a través de la aplicación VictronConnect. Con hasta un 93% de eficiencia, genera hasta cuatro veces menos calor en comparación con el estándar de la industria.
Características clave
El cargador cuenta con un algoritmo de carga adaptativo de 6 etapas controlado por microprocesador (prueba, carga principal, absorción, reacondicionamiento, flotación, almacenamiento) que optimiza automáticamente el proceso de carga en relación con el uso de la batería. El voltaje de carga se compensa automáticamente en función de la temperatura ambiente.
El modo de almacenamiento se activa cada vez que la batería no ha sido descargada durante 24 horas, reduciendo el voltaje de flotación para minimizar la formación de gas y la corrosión. Una vez a la semana, el voltaje se eleva nuevamente al nivel de absorción para ecualizar la batería.
Conectividad Inteligente
Bluetooth Smart integrado permite la monitorización inalámbrica de voltaje y corriente, el cambio de configuraciones y las actualizaciones de firmware a través de la aplicación VictronConnect. VE.Smart Networking permite la comunicación entre productos Victron compatibles (Smart Battery Sense, BMV-712, SmartShunt) para una carga compensada por temperatura y voltaje.
Aplicación Versátil
Adecuado para talleres, coches clásicos, motocicletas, barcos y autocaravanas. Soporta baterías de plomo-ácido y de iones de litio. Incluye recuperación de batería completamente descargada, modo NOCHE/BAJO para funcionamiento silencioso y protección contra sobrecalentamiento hasta 50 grados C.
Especificaciones
- Entrada: 180-265 VCA, 45-65 Hz
- Salida: 12V, 15A (1 salida)
- Eficiencia: 93%
- Algoritmo de carga: Adaptativo de 6 etapas
- Protección: IP22
- Material: Aluminio (Azul RAL 5012)
- Temperatura de funcionamiento: -40 a +60 grados C
- Dimensiones: 235 x 108 x 65 mm (al x an x pr)
- Peso: 1,3 kg
- Conexión: Enchufe CEE 7/7, terminales de tornillo de 16 mm2 / AWG6
Parámetros adicionales
| Categoría: | Accesorios |
|---|---|
| Peso: | 1.3 kg |
| EAN: | 8719076037415 |
| Marca: | Victron Energy |
| Largo: | 65 mm |
| Ancho: | 108 mm |
| Altura: | 235 mm |
| Grado de protección (IP): | IP22 |
| Comunicación: | Bluetooth |
| Voltaje de la batería: | 12 V |
| Producto: | Cargador |
¡Sé el primero en publicar un artículo en este tema!
Sólo los usuarios registrados pueden enviar valoraciones. Por favor, inicie sesión o regístrese.
¡Sé el primero en publicar un artículo en este tema!
Victron Energy, con sede en Almere, Países Bajos, es un fabricante mundialmente reconocido de equipos profesionales de conversión y gestión de energía. Desde hace más de 45 años, establece el estándar para sistemas de energía aislados de la red e híbridos, proporcionando productos de confianza para profesionales marinos, móviles, industriales y solares en todo el mundo.
El completo ecosistema Victron incluye los icónicos inversores/cargadores MultiPlus y Quattro, reguladores de carga MPPT SmartSolar, monitores de batería, convertidores DC-DC y el potente hub de comunicación Cerbo GX con monitoreo en la nube VRM. Cada producto Victron está diseñado para confiabilidad extrema, escalabilidad modular e integración perfecta del sistema, lo que lo convierte en la opción de profesionales para aplicaciones energéticas exigentes.
| Empresa fabricante : | Victron Energy B.V. |
|---|---|
| Dirección : | De Paal 35, 1351 JG Almere, Netherlands |
| Correo electrónico : | [email protected] |
| Representante del fabricante en la UE : | Victron Energy B.V. |
| Dirección del representante de la UE : | De Paal 35, 1351 JG Almere, Netherlands |
| Correo electrónico del representante de la UE : | [email protected] |