Victron Cargador DC-DC aislado Orion-Tr Smart 12/24-15
Código: VICTRON-IS-DCDC-ORION-TR- SMT-12-24-15Descripción detallada del producto
Características clave
- Bluetooth Smart
Permite monitorizar, configurar y actualizar el software desde un smartphone, tablet u otro dispositivo utilizando la aplicación VictronConnect. - Totalmente programable
El cargador se puede configurar con un algoritmo de carga de batería o utilizarse como fuente de alimentación de salida constante. - Compatibilidad con alternadores inteligentes
Incluye un mecanismo de detección de motor en marcha, lo que lo hace adecuado para vehículos con alternadores inteligentes. - Carga adaptativa de tres etapas
Utiliza un algoritmo de carga en bloque, absorción y flotación para cargar eficientemente tanto baterías de plomo-ácido como de litio. - Optimización de baterías de plomo-ácido
Para descargas poco profundas, el tiempo de absorción se reduce para ayudar a prevenir la sobrecarga. Después de descargas más profundas, el tiempo de absorción aumenta automáticamente para garantizar una carga completa. - Soporte para baterías de litio
Adecuado para baterías de litio, con un tiempo de absorción constante predeterminado de 2 horas. - Conexión remota de encendido/apagado
Se puede controlar mediante un interruptor remoto de encendido/apagado o un contacto de relé, lo que permite una fácil integración en los sistemas eléctricos del vehículo o barco. - Conexión en paralelo
Se puede conectar un número ilimitado de unidades en paralelo para aumentar la corriente de salida total. - Protección contra cortocircuitos
Todos los modelos están protegidos contra cortocircuitos para un funcionamiento más seguro. - Protección contra altas temperaturas
La corriente de salida se reduce automáticamente cuando la temperatura ambiente es alta. - Funcionamiento a altas temperaturas
Adecuado para temperaturas ambiente de hasta 55°C, con potencia de salida nominal completa disponible hasta 40°C. - Protección IP43
Proporciona protección IP43 cuando se instala con los terminales de tornillo orientados hacia abajo. - Terminales de tornillo
La instalación no requiere herramientas especiales. - Fusible de entrada
Equipado con un fusible de entrada incorporado no reemplazable.
Parámetros adicionales
| Categoría: | Fotovoltaica |
|---|---|
| Peso: | 1.6 kg |
| Marca: | Victron Energy |
| Largo: | 70 mm |
| Ancho: | 186 mm |
| Altura: | 130 mm |
| Potencia: | 360 W |
| Grado de protección (IP): | IP43 |
| Tensión nominal: | 24.2 V |
| Voltaje de funcionamiento: | 18-30 V |
| Corriente nominal: | 30 A |
¡Sé el primero en publicar un artículo en este tema!
Sólo los usuarios registrados pueden enviar valoraciones. Por favor, inicie sesión o regístrese.
¡Sé el primero en publicar un artículo en este tema!
Victron Energy, con sede en Almere, Países Bajos, es un fabricante mundialmente reconocido de equipos profesionales de conversión y gestión de energía. Desde hace más de 45 años, establece el estándar para sistemas de energía aislados de la red e híbridos, proporcionando productos de confianza para profesionales marinos, móviles, industriales y solares en todo el mundo.
El completo ecosistema Victron incluye los icónicos inversores/cargadores MultiPlus y Quattro, reguladores de carga MPPT SmartSolar, monitores de batería, convertidores DC-DC y el potente hub de comunicación Cerbo GX con monitoreo en la nube VRM. Cada producto Victron está diseñado para confiabilidad extrema, escalabilidad modular e integración perfecta del sistema, lo que lo convierte en la opción de profesionales para aplicaciones energéticas exigentes.
| Empresa fabricante : | Victron Energy B.V. |
|---|---|
| Dirección : | De Paal 35, 1351 JG Almere, Netherlands |
| Correo electrónico : | [email protected] |
| Representante del fabricante en la UE : | Victron Energy B.V. |
| Dirección del representante de la UE : | De Paal 35, 1351 JG Almere, Netherlands |
| Correo electrónico del representante de la UE : | [email protected] |